Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Челябинск
Челябинск, ул. Университетская Набережная, 109

ЭТАПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНОГО ДОМА

20 окт 2023
С чем сталкивается человек, желающий построить частный дом?

Какие этапы строительства он проходит и как происходит взаимодействие с поставщиками строительных материалов?

Попробуем разобраться! Завариваем вкусный чай и начинаем...

...статья ещё пишется, этапы будут постепенно добавляться...


1 ЭТАП - ФУНДАМЕНТ


Любой частный клиент, после того как определился где будет строить, начинает с самого низа строения - это фундамент. На этом этапе, в зависимости от того, какой именно будет фундамент, для строительства понадобятся следующие строительные материалы.

МОНОЛИТНЫЙ ЛЕНТОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ – цельная конструкция из бетона и арматуры, которая используется для зданий самой разной этажности. В отличие от сборной модификации, опора заливается в опалубку, а не укладывается в виде готовых ЖБИ-элементов. Монолитный фундамент ленточного типа подходит для разных зданий, все зависит от массивности конструкции.

e793580d902f4750a30136518913bb0f.jpeg2.jpg

СБОРНЫЙ ЛЕНТОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ – это конструкция, состоящая из готовых бетонных или железобетонных блоков стандартных размеров, скреплённых между собой цементным раствором. Главные плюсы такой конструкции – это прочность и высокая скорость выполнения работ. Технология возведения предусматривает обязательное наличие грузоподъёмной техники и профессиональных рабочих, что приводит к значительному удорожанию.
Кроме вышеперечисленного, понадобится:

lentochnyj-sbornoj-fundament-1024x512-1.jpg

ПЛИТНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ - основания дома как сплошная или сборная плита на всю площадь здания.
Правильно обустроенная своими руками фундаментная плита работает как «плавающая» конструкция — она перемещается вместе со сдвигами грунта и не подвергается неравномерным деформациям.

b4a01ba0eb84edc046b0d7f5cf5da999.jpeg


Кроме вышеперечисленного, понадобятся

ФУНДАМЕНТЫ НА СТОЛБАХ  - столбчатый фундамент (СФ) – это система опорных столбов, заглубленных в грунт на нужную глубину и связанных между собой ростверком для равномерного распределения нагрузок. Опоры устанавливаются на углах, в месте примыкания стен, в наиболее нагруженных местах, а также распределяются вдоль несущих стен с определенным шагом.

43ed5bc73826bcdcc64914c51de77755.jpeg

ФУНДАМЕНТ НА СВАЯХ - это вертикальные опоры из стали или железобетона, погруженные в грунт. Сверху их обычно связывают ростверком — верхней частью фундамента представляющей собой стальную раму или железобетонную плиту — которые служат основанием для стен дома. В зависимости от типа свай они в почву забиваются, закручиваются либо просто погружаются в заранее высверленные в земле отверстия.

scale_1200.jpg

Могут понадобиться:

    Более того, фундаменты бывают комбинированными. Для менеджера важно понимать, что этап фундамента - это самое начало строительства и с заказчиком еще предстоит большая работа, если мы хотим поставить ему стройматериалы от фундамента до кровли.
   На этом этапе, если Вы видите где-то такой строящийся объект, резонно узнать контакты заказчика, или мастера-прораба - для дальнейшей работы.

2 ЭТАП - СТЕНЫ - ЕЩЁ БОЛЬШЕ РАЗНООБРАЗИЯ


Стеновые материалы могут быть самыми разнообразными и зависят от бюджета, местности и, конечно, вкусов заказчика. Стены могут быть выполнены как из одного типа, например бревно, так и комбинированные, например. газоблок и кирпич.

ДЕРЕВЯННЫЕ СТЕНЫ - это стены, сделанные из дерева. Они могут быть различных пород дерева и иметь различные характеристики, такие как прочность, долговечность, устойчивость к погодным условиям и т.д. деревянные стены могут быть использованы для создания уникального интерьера или экстерьера здания, а также для улучшения энергоэффективности и звукоизоляции помещения. Это бани, срубы для частного дома. Стены из клееного и профилированного бруса, из оцилиндрованного бревна, сборно-щитовые и каркасные. Такое строение утепляют, и обшивают снаружи и внутри - получается очень бюджетный и экологичный вариант.

Так или иначе, во многих деревнях и сёлах, ввиду традиционности и малой стоимости - это все ещё популярный вариант для постройки дома.

1633359462_5-p-finskie-derevenskie-doma-foto-5.jpg

Однако, в СТК Рост, на этом сайте, Вы можете найти только ограниченный набор изделий из дерева

КИРПИЧНЫЕ СТЕНЫ  - это конструкции, изготовленные из кирпичей. Кирпичи изготавливаются из различных материалов, таких как глина, цемент, песок и другие. Кирпичные стены могут быть различной толщины и высоты, в зависимости от требований проекта, они обладают высокой прочностью, долговечностью и устойчивостью к различным воздействиям окружающей среды.
1584727767_30-p-dizain-oblitsovki-domov-kirpichom-87.jpg

Кирпич из глины, обычный рядовой, облицовочный, силикатный, текстурированный и другой - все они в разделе
Также могут понадобиться:
СТЕНЫ ИЗ ЯЧЕИСТЫХ БЛОКОВ - это строительные конструкции, которые состоят из блоков с многочисленными порами или ячейками. Эти блоки изготавливаются из бетона, пенобетона, газобетона или других материалов. Ячеистые блоки обладают высокими теплоизоляционными свойствами, что делает их идеальным материалом для строительства энергоэффективных зданий.
Газоблок и пеноблок являются современными популярными строительными материалами:
1-40.jpg

И достаточно популярный комбинированный тип из газоблока и кирпича

1-9.jpg

Этажи в частных домах перекрываются плитами перекрытия ПБ и ПК сборного или монолитного типа, могут быть сборные деревянные перекрытия, облегченные монолитные перекрытия, сборно-монолитные.
Вокруг дома часто делают отмостку, а также выкладывают декоративные элементы

ЭТАП 3 - КРОВЛЯ


Следующий этап любого строительства - это кровельные материалы. Особенно важно для многих - успеть перекрыться до холодов, что обуславливает всплеск спроса на крыши в осенний период. Видов кровли достаточно много, это и профлист и шифер, ондулин, полимер-песчаные виды, композитная черепица, фальцевая кровля и т. д. Однако, большинство заказчиков справедливо останавливают свой выбор на более классических вариантах, таких как металлочерепица и мягкая кровля. 

Кстати, у нас есть неплохая статья, где мы, как раз, сравниваем эти два вида кровли здесь

МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА -  это кровельный материал, который изготавливается из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Она имеет волнообразный или другой профиль, который имитирует традиционную керамическую черепицу. Металлочерепица обладает высокой прочностью, долговечностью, легкостью и устойчивостью к коррозии. Она может быть использована для кровли жилых домов, коммерческих зданий и других сооружений.
post_5a0c35e3c9aba.jpg

МЯГКАЯ КРОВЛЯ - это обобщенное название для различных видов кровельных материалов, которые имеют гибкую или мягкую структуру. Они используются для покрытия крыш зданий и сооружений.

Основные виды мягкой кровли:

  1. Рулонные материалы - это материалы на основе битума или модифицированного битума, которые раскатываются по поверхности крыши. Их можно разделить на два типа: рубероид и битумные мембраны.

  2. Мастичные материалы - представляют собой жидкие составы на основе битума, полимеров или других связующих веществ, которые наносятся на поверхность крыши как покрытие.

  3. Кровельная плитка - это небольшие прямоугольные или квадратные элементы, которые укладываются на крышу подобно черепице. Они могут быть изготовлены из битума, полимера или цемента.


1634178223_2-pro-dachnikov-com-p-skhema-ustroistva-krovli-iz-myagkoi-cherep-2.jpg
Также могут быть интересны и более бюджетные или коммерческие решения, такие как: